Trainingszeiten im Überblick

Auf dieser Seite findest du alle Trainingszeiten der verschiedenen Abteilungen im Überblick: Fußball, Leichtathletik, Schwimmen, Sport für alle, Tanzen, Tennis, Tischtennis, Turnen und Volleyball.

Trainingszeiten Fußball

Trainingsplan 2022/23
  Montag
  Kunstrasen Trainingswiese Grand
  KuRa 1 KuRa 2 Wiese 1 Wiese 2 Grand 1 Grand 2
16:00 1. E-Junioren
Kabine 2
3. F-Junioren
Kabine 3
       
16:30        
17:00 2. D-Junioren
Kabine 6
1. F-Junioren
Kabine 2
D-Juniorinnen
Kabine 3
2. E-Junioren
Kabine 7
3. E-Junioren
Kabine 7
17:30 1. C-Junioren
 Kabine 1
B-Juniorinnen
Kabine 4
18:00
18:30 B-Junioren
Kabine 5
   
19:00      
19:30 3. Herren
 Kabine 7
     
20:00 Herren Ü40
Kabine 3
     
20:30        
21:00          
  Dienstag
  Kunstrasen Trainingswiese Grand
  KuRa 1 KuRa 2 Wiese 1 Wiese 2 Grand 1 Grand 2
16:00   2. F-Junioren
Kabine 3
       
16:30          
17:00          
17:30 2. C-Junioren
Kabine 2
D-Juniorinnen
Kabine 3
1. D-Junioren
Kabine 3
     
18:00      
18:30      
19:00            
19:30 1. Herren
 Kabine 7
2. Herren
 Kabine 6
Damen
Kabine 4
     
20:00      
20:30      
  Mittwoch
  Kunstrasen Trainingswiese Grand
  KuRa 1 KuRa 2 Wiese 1 Wiese 2 Grand 1 Grand 2
16:00            
16:30            
17:00 1. F-Junioren
Kabine 2
         
17:30 1. D-Junioren
Kabine 3
1. C-Junioren
Kabine 1
     
18:00      
18:30 1. B-Junioren
Kabine 5
     
19:00          
19:30 Herren Ü50
Kabine 5
3. Herren
 Kabine 7
     
20:00 Alte Herren
Kabine 1
     
20:30      
21:00          
         
  Donnerstag
  Kunstrasen Trainingswiese Grand
  KuRa 1 KuRa 2 Wiese 1 Wiese 2 Grand 1 Grand 2
16:00            
16:30 1. E-Junioren
Kabine 7
2. D-Junioren
Kabine 6
         
17:00          
17:30 B-Juniorinnen
Kabine 3
D-Juniorinnen
Kabine 4
  2. C-Junioren
Kabine 2
   
18:00      
18:30      
19:00          
19:30 1. Herren
 Kabine 7
Damen
Kabine 4
2. Herren
 Kabine 6
     
20:00      
20:30      
  Freitag
  Kunstrasen Trainingswiese Grand
  KuRa 1 KuRa 2 Wiese 1 Wiese 2 Grand 1 Grand 2
16:00 1.,2.+3.G-Junioren
Fb-KiGa
Kabine 3
  2. F-Junioren
Kabine 7
3. F-Junioren
Kabine 7
     
16:30 2. E-Junioren
Kabine 5
3. E-Junioren
Kabine 2
     
17:00      
17:30 1. C-Junioren
Kabine 1
1. D-Junioren
Kabine 5
   
18:00      
18:30      
19:00          

Trainingszeiten Leichtathletik

Functional Training für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Donnerstag18:45 – 19:45SSC Sportplatz / Schule Am HagenKerstin Sudrow de Oliveira

Leichtathletik für Kinder von 6 – 9 Jahren

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Freitag15:00 – 16:15
16:00 – 17:15 (Halle)
SSC Sportplatz / Schule Am HagenJustus Meißner und Clara Guttmann
Bitte aufgrund der offenen Gantagsschule (OGS) der Grundschule Am Hagen die Uhrzeit erfragen.
In der Saison nach Ostern Beginn zumeist um 15 Uhr.

Leichtathletik für Jugendliche ab 10 Jahren

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Freitag16:15 – 17:30
17:15 – 18:30 (Halle)
SSC Sportplatz / Schule Am HagenJustus Meißner und Clara Guttmann
Uhrzeit abhängig von der Hallennutzung durch die OGS (siehe oben).

Le Parkour (ab 12 Jahre)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Mittwoch17:00 – 19:00Schule Am HagenFabian Block

Trainingszeiten Schwimmen

Für die Schwimmkurse gibt es in den meisten Fällen mehr Nachfrage als wir Plätze anbieten können. Auf dieser Seite findest du die Informationen zum Anmeldeverfahren.

Zu folgenden Zeiten bietet die Schwimmabteilung Anfängerkurse an:

  • Mittwochs zwischen 15.30 Uhr und 17.30 Uhr (4 Gruppen á 30 Minuten)
  • Donnerstags zwischen 15.30 Uhr und 18.30 Uhr (6 Gruppen á 30 Minuten)
  • Samstags zwischen 9.00 Uhr und 11.30 Uhr (5 Gruppen á 30 Minuten)

An folgenden Tagen findet unser Training für Fortgeschrittene statt:

  • Montags zwischen 17.00 Uhr und 19.00 Uhr (3 Gruppen á 40 Minuten)
  • Dienstags zwischen 17.00 Uhr und 19.00 Uhr (3 Gruppe á 40 Minuten)
  • Mittwochs zwischen 15.30 Uhr und 17.45 Uhr (3 Gruppen á 45 Minuten)
  • Samstags zwischen 11.35 Uhr und 14.15 Uhr (7 Gruppen á 40 Minuten)

Trainingszeiten Sport für alle

Radsportgruppe – Radelnde Robben

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter
Donnerstag16.45 Uhr Treffen, 17.00 Uhr Start der TourParkplatz
Robben Café
Gerold Heller

Trainingszeiten Tanzen

Die Trainingszeiten der Gruppen im Überblick

Folklore Damen und Herren (De verdreihten Överpedder)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Mittwoch19.30 – 21.30Gymnastikhalle Grundschule Am SchloßUlrike Beckmann

Tanzen/Turnen/Toben (7 – 9 Jahre) Diese Gruppe pausiert derzeit!

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Dienstag16.00 – 17.45SSC SporthausClaudia Kurschat

Eltern-Kind-Tanzen inklusiv (1,5 – 4 Jahre)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Donnerstag15.30 – 16.15SSC SporthausYvonne Reher

Eltern-Kind-Tanzen inklusiv (5 – 7 Jahre)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Donnerstag16.30 – 17.15SSC SporthausYvonne Reher

Linedance (Anfänger – Mittelstufe – Fortgeschrittene gestaffelt; auf Anfrage)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Montag17.00 – 21.00SSC SporthausYvonne Reher

Linedance (Fortgeschrittene; auf Anfrage)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Dienstag20.00 – 21.00SSC SporthausYvonne Reher

Linedance (Anfänger; auf Anfrage)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Mittwoch16.00 – 17.30SSC SporthausKatja Schroeter

Linedance inklusiv (Anfänger; Plätze frei)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Mittwoch18.00 – 19.00SSC SporthausYvonne Reher

Zumba für Kids (ab 11 Jahre) (ab September)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Dienstag16.45 – 17.45SSC SporthausMariana Sales

Zumba für Senioren (ab September)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiterin
Donnerstag17.30 – 18.30SSC SporthausMariana Sales

Trainingszeiten Tennis

In der Tennisabteilung wird das Training individuell für kleine Gruppen oder auch einzelne Spieler*Innen abgestimmt. Nähere Informationen dazu und die richtigen Ansprechpartner*innen findest du auf den Seiten der Tennis-Abteilung.

Trainingszeiten Tischtennis

Senioren

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Freitag17:30 – 22:00Grundschule Am HagenThomas Bauer und Lola Lacher

Damen & Herren

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag20:00 – 22:00StormarnschuleFreies Training
Mittwoch20:00 – 22:00Stormarnschule, hinteres DrittelFreies Training
Freitag19:30 – 22:00StormarnschuleFreies Training

Jugend

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag18:00 – 20:00StormarnschuleMarc Berghahn / Daniel Just / Frank Rellstab
Freitag18:00 – 20:00StormarnschuleErhard Mindermann / Frank Rellstab
Samstag12:00 – 17:00Grundschule am HagenErhard Mindermann / Frank Rellstab / Daniel Just

Senioren & 1. + 2. Herren

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Mittwoch19:00 – 22:00Grundschule am HagenFreies Training

Trainingszeiten Turnen

Kinderturnen

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Montag16.00 – 17.00 UhrGrundschule am HagenSylvia Guse
Montag17.00 – 18.00 UhrGrundschule am HagenSylvia Guse

50-Plus

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Montag18.00 – 19.00 UhrGrundschule am HagenKareen Naunapper

Fitness Mix / Workout

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Montag19.00 – 20.00 UhrSchule Am HagenKareen Naunapper
Montag20.00 – 21.00 UhrSchule Am HagenKareen Naunapper

Fitness Mix Herren

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Montag21.00 – 22.00 UhrSchule Am HagenKareen Naunapper

Locker vom Hocker

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag9.30 – 10.30 UhrSSC SporthausPetra Kirschnick de Sosa

Pilates

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag10.30 – 11.30 UhrSSC SporthausPetra Kirschnick de Sosa

Atemgymnastik

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag11.30 – 12.00 UhrSSC SporthausPetra Kirschnick de Sosa

Kinderturnen (Vorschulkinder)

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag16.00 – 17.00 UhrGrundschule am HagenSylvia Guse

Jugend Wettkampftraining

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag17.00 – 19.45 UhrGrundschule am HagenJulia Bleichrot

Fitness-Kurs Bauch, Beine, Po

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag18.00 – 19.00 UhrSSC SporthausViona, Brigitte & Kerstin im Wechsel

Badminton

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Dienstag20.00 – 22.00 UhrGrundschule am HagenKarsten Wöbcke

Vorbeugung gegen Osteoporose

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Mittwoch9.30 – 10.30 UhrSSC SporthausIryna Berestetska

Gutes für den Rücken

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Mittwoch10.30 – 11.30 UhrSSC SporthausIryna Berestetska

Eltern-Kind-Turnen

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Mittwoch16.00 – 17.00 UhrGrundschule am HagenJoachim Trumpf
Donnerstag16.00 – 17.00 UhrGrundschule am HagenJoachim Trumpf
Donnerstag17.00 – 18.00 UhrGrundschule am HagenJoachim Trumpf

Langhantel-Training

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Mittwoch19.45 – 20.45 UhrSSC SporthausKareen Naunapper

Ball-Fitness Erwachsene

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Donnerstag20.00 – 22.00 UhrSporthalle KreisberufsschuleHermann Gerkens

Leistungsturnen Jungen

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Donnerstag17.00 – 20.00 UhrHalle SLGDirk Landwehr

Leistungsturnen Mädchen

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Donnerstag17.00 – 20.00 UhrHalle SLGJulia Miller

Power Workout

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Donnerstag18.45 – 19.45 UhrSSC SporthausViona Detloff

Fitness-Mix

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Donnerstag20.00 – 21.00 UhrGrundschule am HagenBrigitte Bunk

Pilates für Einsteiger und Fortgeschrittene

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter/in
Freitag8.30 – 9.30 UhrSSC SporthausBrigitte Bunk
Freitag9.30 – 10.30 UhrSSC SporthausBrigitte Bunk

Trainingszeiten Volleyball

WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter
Dienstag20.00 – 22.00Sporthalle KreisberufsschuleStefan Dohrendorf