Aerobic/Workout und Pilates per Zoom-Training von zu Hause

Brigitte Bunk bietet ihre Kurse Donnerstags von 20:00h bis 21:00h und
Freitags von 8:45h bis 9:45h während der Corona-Lockdown-Phase online für zu Hause an.

Alle erforderlichen Infos erhaltet Ihr per email über brigittebunk@gmx.de.

Willkommen sind alle Mitglieder des SSC!

Turnen

Abteilungsleitung

Abteilungsleiter Turnen
Joachim Trumpf
Brauner Hirsch 4
22926 Ahrensburg
0173-8903215

Übungsleiter/innen

Übungsleiterin Kinderturnen
Sylvia Guse
 
 
63196
 
Leistungsturnen Mädchen
Julia Miller
 
 
04532 2782884
 
Leistungsturnen Jungen
Dirk Landwehr
 
 
995099
 
Fitnessgruppen
Kareen Naunapper
 
 
59349
 
Aerobic
Bettina Beier
 
 
0171-6287831
 
Fitnessgruppe
Renate Bera
 
 
04532-284604
 
Fitnessgruppe
Iryna Berestetska
 
 
040-29888307
 
Aerobic
Brigitte Bunk
 
 
677880
 
Ball Fitness Erwachsene
Hans-Hermann Gerkens
 
 
822325
 
Fitnessgruppe
Viona Detloff
 
 
0152 02497326
 
Badminton
Karsten Wöbcke
 
 
 
 

Der “Pluspunkt Gesundheit.DTB” ist ein vom Deutschen Turner-Bund entwickeltes Qualitätssiegel für besonders qualifizierten Gesundheitssport im Verein. Sportangebote mit dem Pluspunkt Gesundheit machen dabei nicht nur fit, sie garantieren auch, dass die Übungen nach den neuesten sportmedizinischen Erkenntnissen übermittelt werden. Um die Auszeichnung zu bekommen, muss der Verein die vom DTB aufgestellten Kriterien für gesundheitsorientierte Vereinsangebote erfüllen und hat dies in Prüfungen durch den Landesturnverband nachzuweisen. Nur Kurse, die von besonders qualifizierten Übungsleitern geleitet werden und die spezielle inhaltliche Qualitätskriterien erfüllen, haben die Chance, den “Pluspunkt Gesundheit.DTB” zu erhalten.

Weitere Infos unter www.pluspunkt-gesundheit.de

Trainingszeiten

50-Plus
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 18:00 - 19:00 Schule Am Hagen Kareen Naunapper
Aerobic und Workout
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Donnerstag 20:00 - 21:00 Schule Am Hagen Brigitte Bunk
Ball-Fitness Erwachsene
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Sporthalle Kreisberufsschule
Donnerstag 20:00 - 22:00 Sporthalle Kreisberufsschule Hans-H. Gerkens
Easy Aerobic 50+
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 19:15 - 20:00 SSC Sporthaus Bettina Beier
Eltern-Kind-Turnen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Dienstag 16:00 - 17:00 Schule Am Hagen Joachim Trumpf
Mittwoch 15:00 - 16:00 Schule Am Hagen Joachim Trumpf
Mittwoch 16:00 - 17:00 Schule Am Hagen Joachim Trumpf
Fitness-Mix
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 19:00 - 20:00 Schule Am Hagen Kareen Naunapper
Fitness-Mix Herren
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 21:00 - 22:00 Schule Am Hagen Kareen Naunapper
Gutes für den Rücken
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Mittwoch 10:30 - 11:30 SSC Sporthaus Iryna Berestetska
Jugend (Wettkampftraining)
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Dienstag 17:00 - 19:45 Schule Am Hagen Julia Miller
Kinderturnen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 15:00 - 16:00 Schule Am Hagen Sylvia Guse
Montag 16:00 - 17:00 Schule Am Hagen Sylvia Guse
Montag 17:00 - 18:00 Schule Am Hagen Sylvia Guse
Kinderturnen (Vorschulkinder)
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Dienstag 15:00 - 16:00 Schule Am Hagen Sylvia Guse
Langhantel-Training
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Mittwoch 19:45 - 20:45 SSC Sporthaus Kareen Naunapper
Leistungsturnen Jungen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Halle SLG
Donnerstag 17:00 - 20:00 Halle SLG Dirk Landwehr
Leistungsturnen Mädchen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Halle SLG
Donnerstag 17:00 - 20:00 Halle SLG Julia Miller
Locker vom Hocker
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 09:30 - 10:30 SSC Sporthaus Petra Kirschnick de Sosa
Pilates
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 10:30 - 11:30 SSC Sporthaus Petra Kirschnick de Sosa
Pilates für Einsteiger
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Freitag 08:30 - 09:30 SSC Sporthaus Brigitte Bunk
Freitag 09:45 - 10:45 SSC Sporthaus Brigitte Bunk
Step-Aerobic Workout
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 18:00 - 19:15 SSC Sporthaus Bettina Beier
Vorbeugung gegen Osteoporose
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Mittwoch 09:30 - 10:30 SSC Sporthaus Iryna Berestetska
Workout Damen + Herren
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Donnerstag 18:45 - 19:45 SSC Sporthaus Viona Detloff

Mein Sport. Mein Verein.